МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Врач рассказал, на каком транспорте безопаснее всего путешествовать

Доцент кафедры инфекционных болезней РУДН назвал самый безопасный для путешествия транспорт в условиях пандемии COVID-19.
Алена Миронова 2021-05-26 10:58:01
© Фото: Виктор Толочко, РИА Новости © Видео: ТРК "Звезда"

Путешествия, будь то в целях необходимости или же отдыха, являются частью жизни человека. С появлением COVID-19 эта сфера жизни человека находится в зоне риска. О том, на каком транспорте путешествовать безопаснее, «Звезде» рассказал доцент кафедры инфекционных болезней РУДН Сергей Вознесенский.

Эксперт отметил, что в индивидуальном транспорте, где путешествует одна семья, вероятность заражения стремится к нулю. А если же речь идет о транспорте, в котором большое количество помещений в одном замкнутом пространстве, где довольно слабая вентиляция, то там риски заражения коронавирусом возрастают.

«Возьмем поезд Москва - Владивосток, в котором человек в плацкартном вагоне находится с 53 другими пассажирами на протяжении нескольких дней. Естественно, у него вероятность заражения больше, чем если он выберет авиационный транспорт», - отметил эксперт.

Вознесенский подчеркнул, что тем не менее все зависит не только от транспорта, а также от того, насколько надежно работает система вентиляции в данном виде транспорта.

«К примеру, если мы возьмем маршрутку, в которой не работает система кондиционирования, и люди сидят очень близко друг к другу, то там риск заражения выше. Если мы возьмем самолет, где работает нормальная система приточно-вытяжной вентиляции, где чаще всего заранее проводится какое-то тестирование при вылете в другую страну, то там вероятность заражения меньше», - объяснил эксперт.

Резюмируя, Вознесенский обратил внимание на то, что вероятность заражения в железнодорожном транспорте он бы оценил несколько более выше, чем в авиационном транспорте. Однако все зависит также и от времени нахождения - чем дольше и ближе друг к другу находятся люди, тем больше вероятность заражения.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240410.0717