МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Ученые выяснили, что океан оберегает человечество от вирусов

Оказалось, что даже несмотря на выброшенный в мировой океан мусор, морские обитатели умеют поглощать вирусные частицы и фильтровать морскую воду.
Валентина Пескова 2021-05-25 09:19:01
© Фото: Norbert Probst, imagebroker, Globallookpress

Специалисты из Нидерландов установили, что все то время, пока человечество искало пути борьбы с неожиданно пришедшей на планету пандемией COVID-19, - океан не переставал оберегать человечество от вирусов.

В Нидерландском университете морских исследований выяснили, что многие морские животные поглощают вирусные частицы во время фильтрации морской воды. Во время проведенного эксперимента морские губки всего за три часа избавились от 94% вирусов.

Ученые объяснили, что даже несмотря на весь мусор, который люди бросают в воду, океан продолжает защищать их от инфекций. Однако коронавирус все же наносит вред окружающей среде и приводит к еще большему загрязнению мирового океана, предупреждают специалисты. Так, в традиционном наборе искусственных продуктов человеческой жизнедеятельности - пластиковых бутылок, целлофановых пакетов и резиновых перчаток - теперь появились еще и медицинские маски. 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002