МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Психолог объяснила, как мотивировать ребенка делать уроки на летних каникулах

Игровая деятельность является одной из ведущих у школьников в возрасте 7-10 лет.
Анна Назайкина 2021-05-23 16:45:01
© Фото: StockSnap, Pixabay © Видео: ТРК "Звезда"

Психолог Алиса Метелина в беседе со «Звездой» рассказала, каким образом можно мотивировать ребенка на каникулах выполнять домашние задания.

«Если это ребенок в возрасте семи-десяти лет, доподростковый период, то, конечно, что бы мы ни говорили, игровая деятельность является одной из ведущих...Для того, чтобы ребенок что-то делал, надо его заинтересовать. Заинтересовать мы можем с помощью той же самой игры», - объяснила она.

Например, если на лето школьнику дали какой-то список литературы, можно почитать вместе с ним, например, по ролям, но так, чтобы был интерес, была мотивация. Лень - это не отрицательное качество ребенка, это - полное отсутствие мотивации, сказала специалист.

«Если вы превращаете в такую полуигру, например, чтение литературы, то ребенок втянется. Родителям придется вспомнить свое детство, вспомнить, поиграть, и я уверена, что тогда проблем с выполнением каких-то заданий на лето не будет», - заявила специалист.

Ранее Метелина объяснила, каким образом можно помочь подростку в выборе профессии. Следует обратить внимание на природные склонности ребенка, считает специалист.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002