МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Морской щит западных рубежей: как Балтийский флот обеспечивает безопасность России

Днем его рождения считается битва в устье Невы в 1703 году, когда флотилия из 30 шлюпок под командованием Петра I одержала первую боевую победу, захватив два шведских военных судна.
Анна Назайкина Максим Румянцев 2021-05-18 12:07:01
© Фото: ТРК "Звезда" © Видео: ТРК "Звезда"

Старейшему Балтийскому флоту исполнилось 318 лет. Он был создан по указу Петра Первого. Это оперативно-стратегическое объединение остается важнейшим инструментом обеспечения безопасности страны на западном направлении. За последние годы Балтийский флот заметно обновился.

Балтийское море, боевые стрельбы, ударный комплекс крылатых ракет «Уран», он же Switchblade по классификации НАТО, «выкидной нож» — действительно меткое сравнение. Отряд корветов Балтфлота патрулирует свою зону ответственности, самые западные территориальные воды.

Загорается красная лампа и звенит звонок. Сигнал колоколов громкого боя требует от всех членов экипажа корабля молниеносной реакции - немедленно занять свои места на боевых постах. Корабельные боевые учения проводятся в любое время суток и всегда внезапно. Только непрерывная отработка самых разных сценариев от аварийной тревоги до применения оружия дает возможность экипажу всегда находиться в готовности.

Владислав Глибко - командир ракетно-артиллерийской боевой части корвета «Стерегущий». Выпускник Черноморского Военно-морского училища имени Нахимова, которое окончил с золотой медалью. За три года службы он успел вырасти от командира артиллерийской батареи до командира боевой части-2, в ведении которого все оружие корвета.

«Корабль сам по себе небольшой по размерам по своим, по водоизмещению, по габаритам, но вооружения предостаточно...абсолютно любую задачу может решить корвет то есть по моему виду вооружения ракетно-артиллерийскому…Абсолютно новые передовые технологии, которые действительно заслуживают уважения во всем мире», - заявил «Звезде» командир Глибко.

Особые линии корпуса, композитные материалы и минимум иллюминаторов — целый комплекс конструктивных решений делает современный корабль малозаметным для противника. Боевые стрельбы проводятся регулярно, чтобы все действия расчетов довести до автоматизма.

«Времени для нанесения удара требуется немного — буквально в считанные минуты ракета готовится, вводятся данные и наносится ракетный удар. Комплекс надежный, достаточно простой в эксплуатации», - рассказал Сергей Демидович, старший помощник командира корвета «Стерегущий».

В боевом составе Балтийского флота сегодня самые современные корабли - многоцелевые и ударные ракетные, в том числе вооруженные знаменитыми «Калибрами». В скором времени флот ожидает пополнение — еще два малых ракетных корабля уже проходят испытания. В составе сил постоянной готовности так же большие и малые десантные корабли и катера, в том числе два типа «Зубр», на воздушной подушке - таких нет больше ни на одном из российских флотов.

Современный Балтфлот это еще мощные береговые войска и морская пехота, системы ПВО и ракетные комплексы, контролирующие все побережье, противолодочная, поисково-спасательная и ударная авиация, в том числе сверхзвуковые многоцелевые истребители поколения 4 и 4+. Все эти силы и средства несут боевое дежурство на западных рубежах, а корабли еще и в дальней морской зоне.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049