МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Лавров сравнил политику стран Прибалтики и США с поведением дворовых хулиганов

Глава МИД России отметил, что расширение НАТО на восток началось с включения в альянс Латвии, Литвы и Эстонии.
Ян Брацкий 2021-05-21 17:56:01
© Фото: MFA Russia, via Globallookpress

Антироссийская позиция, которую занимают страны Прибалтики и США, напоминает поведение дворовых хулиганов. Такую оценку дал министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров в ходе просветительского марафона «Новое знание».

По словам главы внешнеполитического ведомства РФ, Североатлантический альянс расширялся за счет включения в его состав прибалтийских республик. На резонный вопрос официальной Москвы в НАТО отвечали, что после «оккупации» СССР в государствах Прибалтики сформировались фобии.

«Кто и как их угнетал? Если все сохранили свои языки, промышленность в Прибалтике выросла на несколько порядков в советское время, не важно в общем, они затащили их в НАТО и нам сказали: "Вы только не волнуйтесь, они успокоятся от своих фобий, и у вас на границах будет спокойно"», - рассказал Лавров.

Однако, отметил глава российской дипломатии, этого не произошло, и сегодня Латвия, Литва и Эстония являются «русофобским меньшинством» в ЕС и НАТО, которое постоянно требует санкций в отношении России.

«Во дворе, когда я рос, наверное, сейчас тоже, просто во дворе давно не был, выходили ребятки - кто побольше, кто поменьше, и был большой самый главный хулиган. Он сидел, семечки лузгал, папироску курил. А вокруг него как рыбы-прилипалы у акулы», - отметил глава МИД России.

Лавров отметил, что главная цель Москвы - обеспечение интересов страны и ее граждан, а любые договоренности являются инструментом для ее достижения. Россия никому не будет подставлять вторую щеку, предупредил министр. При этом Москва всегда выступает за мир и открыта для переговоров.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049