МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Эрдоган анонсировал послание «для всего мира»

При этом президент Турции не уточнил тему запланированного выступления.
Олеся Степакова 2021-05-20 05:52:01
© Фото: Depo Photos globallookpress

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что во время визита в самопровозглашенную Турецкую республику Северного Кипра 20 июля он выступит с посланием для всего мира.

«Я надеюсь, что совершу визит в ТРСК 20 июля и выступлю там с необходимым посланием по Северному Кипру. Оно касается не только острова, но и всего мира», – цитирует РИА Новости турецкого лидера.

При этом президент Турции не уточнил тему запланированного выступления.

В начале 2021 года в МИД РФ заявили, что позиция России по кипрскому урегулированию остается неизменной - решение должно опираться на резолюции Совбеза ООН.

По инициативе генерального секретаря ООН Антониу Гуттериша, 27-29 апреля в Женеве прошла неформальная пятисторонняя встреча с участием лидеров двух общин Кипра, а также Греции, Турции и Великобритании - трех государств-гарантов независимости, территориальной целостности и безопасности острова. По итогам переговоров Гуттериш заявил, что участники не смогли найти общих основ для возобновления прямых переговоров по урегулированию кипрского вопроса.

Кипр фактически разделен между греческой и турецкой общинами с 1974 года после вооруженного вторжения Турции, которое было спровоцировано попыткой присоединения острова к Греции. Турецкие военные оккупировали 37% территории острова и в 1983 году на оккупированной части провозгласили Турецкую Республику Северного Кипра (ТРСК), которую признала только Турция.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049