МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

В Пскове представили ранее не публиковавшиеся документы о зверствах эстонских карателей в годы ВОВ

Среди рассекреченных материалов - информация о местах совершения преступлений, подробный список осужденных эстонских нацистов, признательные показания карателей и многое другое.
Роман Захаров 2021-05-20 20:05:01
© Фото: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Новые рассекреченные документы Управления ФСБ РФ по Псковской области о преступлениях эстонских карателей на территории региона в годы Великой Отечественной войны (ВОВ) представили в среду на XVI Международной научно-практической конференции «История, архивы и общество», которая была посвящена 80-летию начала войны. В рамках мероприятия был представлен подробный список осужденных эстонских нацистов, а также места совершения ими преступлений против мирных жителей.

«Сегодня хочу представить новые материалы - недавно рассекреченные документы уголовного дела о событиях октября 1943 года в деревне Ланева Гора Псковского района. Самое жестокое преступление было совершено в деревне Ланева гора: 22 октября 1943 г. партизаны в этой деревне уничтожили группу эстонских карателей из 37-го полицейского батальона немецкой армии. В качестве мести каратели расстреляли всех жителей, в числе которых в основном были женщины и дети. Деревню, состоящую из 30 домов, сожгли. В результате было убито 55 человек, пять ранено и три чудом остались невредимыми», - рассказал директор государственного архива Псковской области Валерий Кузьмин во время выступления на конференции.

Он также сообщил, что рассекреченные документы насчитывают более 1,5 тысяч листов. Это, в основном, протоколы допросов обвиняемых и свидетелей. В документах рассказывается не только о конкретном преступлении, но и в целом о действующей на территории оккупированного региона карательной машине. В них представлены данные о действиях карателей в Опочецком, Пустошкинском, Себежском районах, Витебском районе Белорусской ССР. Среди бумаг есть и протоколы осмотра мест, где совершались преступления, а также обвинительное заключение, процессуальные документы, приговор суда.

 

 

По словам директора госархива региона, органы государственной безопасности шестерых преступников нашли и передали суду в 1972-1973 года.

«Удивительно, но почти все из них на протяжении почти 30 лет после тех страшных событий вели мирную благопристойную спокойную жизнь и ничем не выделялись из обычных граждан. У всех была работа, жены, дети», - отметил он.

Кузьмин впервые назвал общественности имена преступников, фигурировавших в рассекреченных архивах. Среди них: Алуоя Иоханнес Аугостович, Аугуст Иоханнесович Кукк, Кангур Бернхард Иоханнесович, Оодла Энн Иоханович, скрывший свою карательную деятельность и после войны вернувшийся в Тарту (Эстония), где работал печником.

 

 

Еще один житель Тарту - Пяхн Эрнст Карлович - после войны занимался подсобными работами, трудился кладовщиком, перебивался случайными заработками. Другой преступник - Вальтер Юганович Кукк, служивший в немецкой армии до 31 марта 1945 года, затем - в фильтрационном лагере, начиная с 6 декабря 1946 года по 8 февраля 1949 года служил в Советской армии.

«Все они служили в 37-м полицейском батальоне немецкой армии, действовавшем на территории Псковской области в 1942-1944 годах. Оодла был командиром I отделения и заместителем командира 3-го взвода 3-й роты, и даже был награжден медалью. Пяхн тоже в Тарту вступил туда же, и тоже был награжден. Аугуст Кукк, Вальтер Кукк, Кангур осенью 1941-го вступили также в 37-й батальон. Затем они в начале 1942 года были переброшены в Псковскую область и на территории Опочецкого, Пустошкинского, Себежского, Псковского и других районов неоднократно участвовали в карательных операциях, сопровождавшихся убийствами и сожжениями домов местных жителей», - объяснил специалист.

Согласно обнародованным документам, 22 октября 1943 года Оодла приказал выставить посты охраны и согнать в центр деревни Ланева Гора местных жителей. После пособник фашистов отдал приказы о конвоировании людей на расстрел, их расстреле и сожжении домов. Он также лично принимал участие в расстреле.

«Он и Алуоя лично убили от девяти до 11 человек. Он обходил дома и проверял ход расстрелов. Возле одного из горящих домов застрелил еще одну женщину. Алуоя также поджигал дома. Пяхн был также руководителем расправы, являясь командиром взвода. Кунгур вместе с Аугустом Кукком убили пять-шесть человек. Вальтер Кукк убил одну женщину и стрелял в дом, наполненный людьми. После наступления советской армии и ухода 37 батальона почти все они продолжали служить в немецкой армии», - поделился информацией директор областного архива.

Летом 1973 года над эстонскими карателями состоялся суд. Приговор был вынесен судебной коллегией по уголовным делам Псковского областного суда. Оодла, Пяхн, Алуоя, Аугуста Кукка приговорили к высшей мере наказания - расстрелу. Вальтер Кукк получил 10 лет лишения свободы, Кангура приговорили к 15 годам тюрьмы.

«Даже несмотря на то, что прошло почти 30 лет к тому моменту, это показывает нам, что у таких чудовищных преступлений не может быть срока давности. Стоит отметить большую работу УФСБ России по Псковской области по обнародованию документов, связанных с преступлениями нацистов против мирного населения», - резюмировал Валерий Кузьмин.

После выступления директора государственного архива Псковской области региональное УФСБ представит коллегам из Следственного управления СК РФ по Псковской области по их запросу новые рассекреченные материалы о преступлениях эстонских карателей на территории региона.

 

 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322