МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Война технологий: как в России борются с электронными шпаргалками во время ЕГЭ

За двадцать лет существования ЕГЭ российские педагоги существенно прокачали свои навыки слежки за недобросовестными выпускниками школ.
Дария Сенникова 2021-05-19 19:00:01
© Фото: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА» © Видео: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Пусто на входе в магазин по продаже микронаушников в ближайшие месяцы не будет. До старта ЕГЭ в России - около недели. То, что поможет, во всяком случае так написано на вывеске, сдать экзамены, охотно продают всем подряд. И школьникам - в первую очередь.

В ходу сейчас два вида наушников. Хит продаж - комплект за почти семь тысяч рублей при копеечной себестоимости. Это просто обычные магниты, не более того. Они не имеют никаких сверхтехнических свойств. Электромагнитный импульс во время разговора образует петелька, висящая на шее. И за счет этого импульса магнит производит колебания по перепонке.

На практике это выглядит так: магнит со спичечную головку нужно протолкнуть в ухо вплоть до барабанной перепонки. А вот извлечь устройство - еще та спецоперация. Проще сразу обратиться к ЛОРу.

Если денег хватает, школьники покупают комплекты без магнитов. А вот по-настоящему шпионский вариант - микронаушник величиной с горошину. Он вставляется в ухо, а гарнитура для звонков спрятана в корпусе шариковой ручки. Стоит такой набор дорого, но страх завалить госэкзамен у школьников куда сильнее желания сэкономить.

Сезон активных продаж сегодня и у торговцев липовыми справками. Документы о несуществующих болезнях покупают, чтобы сдать ЕГЭ в резервные дни. Также, чтобы проносить через металлоискатели спрятанные под бинтами часы и смартфоны.

Если есть справка, о том, что у выпускника сложная травма, вряд ли, бинт размотают. И хотя подделка документов - это уголовное преступление, конторы, рисующие справки, легко найти в Сети.

Да и блогеры охотно рассказывают о подобном опыте. Вчерашние выпускники набирают такими обзорами миллионы просмотров. Появляются и те, кто следует их примерам. Теперь уже студент филфака в Ростовском ВУЗе Игорь Сиркунов, вдохновившись примерами, не пожалел даже обуви и вырезал ножом в подошве кроссовок отделение для телефона.

Приемов обмануть экзаменационную систему полно. В Сети под это открывают целые магазины. Но на любое действие есть противодействие. Если в класс принесут глушилку, те же микронаушники выйдут из строя. И неважно: за тысячу они или за 10 тысяч.

Глушилка сотовой связи - популярный гаджет на пунктах проведения экзаменов. Черные чемоданы с разными радиусами действия законом не запрещены. Выходит, между школьниками и педагогами идет «гонка вооружений».

Все для честных ЕГЭ есть в каждой, даже самой удаленной от города школе. Например, Новгородская область, поселок Выездное. Там все, где можно было бы спрятать сотовый или шпаргалки, просто опечатывают.

«В туалете опечатаны все непосредственно места, и ребята даже шпаргалки, если они оставляют, после каждого посещения общественного места идет проверка и только после этого ученик возвращается в класс», - объяснила директор школы Татьяна Покатова.

За двадцать лет существования ЕГЭ педагоги прокачали навыки слежки. В 2019-м на всю страну прогремела история школьников из Астраханской области, которые заполнили бланки не теми ручками. Рособрнадзор и спецкомиссия долго решали, что с ними делать. Теперь школы сами закупают правильные ручки всем выпускникам.

Еще пару лет назад по статистике Рособрнадзора на Единых госэкзаменах насчитали почти тысячу нарушений. В этом году статистка вряд ли станет позитивнее. Но перевоспитать обманщиков еще не поздно.

Разработка новосибирца Дениса Рублева работает по принципу радио и буквально ловит волны микронаушников. Устройство еще и распознает, что именно диктуют нарушителю. Достаточно включить динамик на новинке и об аудиошпаргалке узнает весь класс. Новосибирскую разработку уже оценили на местном уровне и готовят к тест-драйву в школах.

Какими бы заманчивыми не были способны списать на ЕГЭ, даже если это шпаргалка на листке бумаги по старинке, не стоит забывать об ответственности. Ведь если выпускника поймают на списывании, автоматом удалят с экзамена. Сдать ЕГЭ можно будет только в 2022 году. 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322