МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Жаркий «бой» на Балканах: как проходят совместные антитеррористические учения России и Сербии

В ходе выполнения поставленных задач подразделения провели поиск условных террористических групп на местности, отработали противозасадные действия и провели налет на базу «боевиков».
Роман Захаров 2021-05-21 00:01:01
© Фото: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА» © Видео: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Российские и сербские военнослужащие в рамках стартовавших в Республике Сербия совместных российско-сербских тактических учений приступили к отработке практических учебных задач антитеррористической направленности.

Одной из главных задач маневров является отработка порядка совместных действий личного состава при ведении боевых действий, а также достижение максимальной слаженности личного состава при выполнении задач.

Непосредственно перед началом учений с подразделениями были проведены занятия по доведению требований безопасности. Во время занятий было отработано управление подразделениями в условиях, приближенных к боевым, принятие решений по поступающим вводным и действия по ним в различных условиях боя.

Тактические группы подразделений специального назначения России и Сербии в полном объеме отработали вопросы подготовки к выполнению контртеррористических задач.

В ходе выполнения поставленных задач подразделения провели поиск условных террористических групп на местности, отработали противозасадные действия и провели налет на базу условных боевиков. Показав высокую боевую выучку и профессионализм, подразделения специального назначения вооруженных сил Сербии и России успешно выполнили все поставленные задачи.

В ходе практической части учений был проведен этап боевой стрельбы из автоматов, снайперского вооружения и крупнокалиберных пулеметов, установленных на бронеавтомобилях. Для создания обстановки, максимально приближенной к боевой, были задействованы статические и динамические мишени различного типа, а также модульные комплексы стрельбищного оборудования. Совместное российско-сербские тактические учения продлятся до 25 мая 2021 года.

Накануне в Республике Сербия состоялось открытие совместных российско-сербских тактических учений антитеррористической направленности. На торжественной церемонии открытия стороны отметили важность проводимых совместных мероприятий боевой подготовки для развития сотрудничества между подразделениями специального назначения вооруженных сил Сербии и России в области противодействия терроризму.

К маневрам от российской стороны привлекается до 200 военнослужащих и 11 единиц техники соединения специального назначения Западного военного округа (ЗВО).

В ходе мероприятия планируется отработать десантирование на парашютных системах «Арбалет», выдвижение к объекту незаконного вооруженного формирования, его блокирование и уничтожение. Кроме того, предусматривается проведение показных выступлений и занятий по стрельбе из стрелкового оружия.

 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322