МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Шойгу обозначил ценность научных рот

На сегодняшний день создано уже 18 научных рот, а конкурс на попадание в такую роту - 25 человек на место.
Тимур Шерзад 2021-05-21 17:08:01
© Фото: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА» © Видео: ТРК "Звезда"

Министр обороны России Сергей Шойгу рассказал в интервью телеканалу «Звезда», показанном на марафоне «Новое знание», о ценности научных рот и мероприятиях Минобороны по формированию реально обученного и подготовленного резерва.

«Когда вы понимаете, что человека с неоконченным средним образованием мы используем так же, как и человека с университетским образованием, то становится понятно, что это крайне неэффективно. Мы его призвали для того, чтобы обучить его ползать по полигону и стрелять из автомата? Или мы все-таки хотим получить человека, который будет обслуживать сложные системы с учетом его высшего образования? Таким образом, появилась идея, которая прижилась в Вооруженных силах, - это создание научных рот», - отметил Шойгу.

Министр добавил, что на сегодняшний момент создано уже 18 научных рот. И их деятельность порождает реальный эффект. 

«Сегодня это - десятки изобретений с патентами, причем изобретений внедренных. Это огромное количество программного продукта, который используется у нас в управлении», - оценил Шойгу результат деятельности научных рот.

Он подчеркнул, что конкурс на попадание в такую роту - 25 человек на место. Это выше, чем в лучшие вузы страны, и, как отметил глава Минобороны, выше, чем и за пределами России.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049