МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Ученые предупредили о росте числа мощных извержений на Солнце

Считается, что каждые 11 лет происходит смена магнитных полюсов светила, которые возвращаются на свое место через 22 года, то есть в конце следующего цикла.
Светлана Иванова 2021-05-20 15:14:01
© Фото: ipicgr, Pixabay

В ближайшие годы активность главной звезды нашей системы начнет нарастать, что связано с наступлением определенной фазы солнечного цикла. К такому выводу пришли ученые, проанализировав данные о космической погоде за последние 150 лет.

Как говорится в публикации на сайте Phys.org, сотрудники Редингского университета связали увеличение числа выбросов коронарной массы с так называемым «сезоном активности»: случаи мощных извержений на Солнце с большей вероятностью будут происходить в начале четных солнечных циклов и в конце нечетных. Именно к такому относится 25-й период, в который светило вошло два года назад.

Ученые полагают, что каждые 11 лет происходит смена магнитных полюсов Солнца, которые возвращаются на свое место через 22 года, то есть в конце следующего цикла. Это позволяет спрогнозировать поведение звезды в солнечных «минимумах» и «максимумах».

По мнению физика из Редингского университета Мэтью Оуэнса, результаты работы помогут делать более точные прогнозы космической погоды, которые стоит учитывать при планировании межпланетных миссий, в том числе на Луну и Марс.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240423.1201