МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

От управления войсками до сельского хозяйства: Шойгу рассказал, как может быть применима система управления ВС в гражданской сфере

Шойгу отметил, что система позволяет предельно эффективно управлять хозяйством, потому что центр управления состоит из крупных блоков - центра повседневного управления и центра боевого управления.
Тимур Шерзад 2021-05-21 17:04:01
© Фото: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА» © Видео: ТРК "Звезда"

Министр обороны РФ Сергей Шойгу в интервью «Звезде», показанном на марафоне «Новое знание», рассказал о системе управления в Вооруженных силах РФ, в частности, о создании Национального центра управления обороны РФ, который позволяет максимально эффективно управлять всеми ресурсами и вырабатывать правильные решения.

«Нужен огромный объем программного продукта. И здесь появилась необходимость в наших молодых ребятах, программистах, которые были собраны, объединены, и было время, когда максимальное количество тех, кто работал над созданием программного продукта для центра управления (а это основной инструмент при управлении), доходило до 2 500 программистов, которые писали и делали программы», - сказал министр.

Шойгу отметил, что система позволяет предельно эффективно управлять хозяйством, потому что центр управления состоит из крупных блоков - центра повседневного управления и центра боевого управления.

«Можно сделать спутниковые снимки посевов, определить урожайность. Хотя есть и другие спутниковые системы, которые в состоянии определить, какова урожайность все-таки и на конкретном гектаре, и по всей стране, с учетом того, что это космос», - сказал Шойгу.

В частности, при спутниковом мониторинге полей можно точно определить урожайность и избежать занижения показателей в целях ухода от налогов, а при помощи тепловизоров можно установить качество тепловых сетей. Все это может быть взято из военно-управленческой системы, отметил Шойгу.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049