МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Путин и Си Цзиньпин запускают строительство новых блоков АЭС в Китае

Предполагается, что новые реакторы войдут в строй уже в 2026 и 2028 годах.
Анна Касаткина 2021-05-19 12:22:01
© Фото: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА» © Видео: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Президент России Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин дают старт строительству новых энергоблоков на Тяньванской АЭС и АЭС «Сюйдапу» в Китае. По словам российского лидера, реакторы должны начать работу уже в 2026 и 2028 годах.

«Российские и китайские специалисты реализуют действительно знаковый, флагманский совместный проект. Возводятся мощные, современные и отвечающие всем требованиям безопасности и с самым высоким экологическим стандартом ядерные реакторы. Планируется, что они войдут в строй уже в 2026 и 2028 годах, и тем самым будет внесен конкретный вклад... в поддержание энергетической безопасности КНР», - сказал Путин.

Российский президент напомнил, что Тяньванская АЭС была построена при участии России и успешно эксплуатируется с 2007 года. Он также выразил уверенность, что эффективно и бесперебойно будут функционировать российские реакторы на АЭС «Сюйдапу».

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322