МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

На защите западных рубежей: в России отмечают День Балтийского флота

В боевом составе Балтийского флота сегодня самые современные корабли – многоцелевые и ударные ракетные, в том числе вооруженные знаменитыми «Калибрами».
Максим Румянцев 2021-05-18 05:25:01
© Фото: ТРК "Звезда" © Видео: ТРК "Звезда"

В России 18 мая отмечают День Балтийского флота. С праздником военных моряков поздравил главком ВМФ России адмирал Николай Евменов. Он отметил, что Балтийский флот остается важнейшим инструментом обеспечения безопасности страны на западном направлении.

Задача моряков-балтийцев – эффективно обеспечить стабильность в Балтийском регионе. С этой целью Балтийский флот постоянно совершенствует свою боевую выучку, участвуя в военно-морских и межвидовых учениях над водой, под водой, в воздухе и на берегу, подчеркнул главком ВМФ.

Экипаж корвета «Стерегущий» встретил праздник, отработав учебную тревогу.

«Корабль сам по себе небольшой по размерам по своим, по водоизмещению и габаритам, но вооружения предостаточно. Абсолютно любую задачу может решить корвет», – рассказал командир БЧ-2 корвета «Стерегущий» Владислав Глибко.

Особые линии корпуса, композитные материалы и минимум иллюминаторов — целый комплекс конструктивных решений делает современный корабль малозаметным для противника. Главное ударное оружие корвета — комплекс крылатых ракет «Уран». Восемь пусковых установок спрятаны внутри надстройки. Дальность стрельбы – больше ста километров. По классификации НАТО этот ракетный комплекс называется Switchblade, или «выкидной нож».

Боевые стрельбы в море проводятся регулярно, чтобы все действия расчетов довести до автоматизма.

В составе Балтийского флота сегодня самые современные корабли – многоцелевые и ударные ракетные, в том числе, вооруженные знаменитыми «Калибрами». В скором времени в состав Балтийского флота войдут еще два малых ракетных корабля, которые уже проходят испытания. В составе сил постоянной готовности и большие, и малые десантные корабли, и катера, среди них два типа «Зубр» – на воздушной подушке. Таких нет больше ни на одном из российских флотов.

Современный Балтийский флот – это еще мощные береговые войска и морская пехота, системы ПВО и ракетные комплексы, контролирующие все побережье, противолодочная, поисково-спасательная и ударная авиация, в том числе, сверхзвуковые многоцелевые истребители поколения 4 и 4+. Все эти силы и средства несут боевое дежурство на западных рубежах, а корабли  и в дальней морской зоне.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322