МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Поощрение вакцинированных и санкции для нарушителей: как Россия продолжает бороться с пандемией COVID-19

Для формирования коллективного иммунитета, не менее 60% россиян должны сделать прививку от коронавируса.
Россина Бодрова 2021-05-18 19:38:01
© Фото: unsplash © Видео: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Итальянский писатель, художник и журналист Давиде Колантони после тщательного изучения публикаций о вакцинах от коронавируса пришел к выводу, что российский препарат «Спутник V» является лучшим в мире. Он прилетел в Россию специально, чтобы сделать укол первым компонентом этой вакцины. По его словам, тем самым он не только обезопасит себя, но и как медийное лицо поможет продвинуть российский «Спутник V» на итальянский фармацевтический рынок. 

Давидэ приехал делать прививку не один, а вместе со своей женой - оперной певицей и праправнучкой Пушкина Натальей.

Весной прошлого года Россия отправила в Италию оборудование и специалистов для борьбы с COVID-19. С тех пор уже десятки государств получили российскую поддержку. Сейчас на очереди Индия - там самая сложная ситуация. Пятьдесят тысяч работников местной фармацевтической компании и их семьи уже прививаются российской вакциной.

А европейцам из-за нехватки вакцины в некоторых городах Старого Света, приходится отстаивать километровые очереди, как, например, в Гамбурге. И, несмотря на желание многих в ЕС привиться российским препаратом, регистрировать нашу вакцину там не спешат. О тех, кто вставляет палки в колеса сегодня говорил глава Служба внешней разведки Сергей Нарышкин.

«Руководство ЕС готовит очередную клеветническую кампанию против РФ, обвиняя Москву в разжигании антипрививочного движения за рубежом. Настоящим тормозом для расширения вакцинации в Европе является противодействие чиновников ЕС», - заявил он.

И еще один интересный момент: наша страна зафиксировала резкий всплеск хакерских атак на российские медслужбы и на одного из разработчиков вакцины - центр «Вектор».

«Резко возросло количество атак на разработчиков вакцин, мы столкнулись с этим в конце 2019 года и весь 2020 год количество атак возрастало... Мы надеемся, что такого больше не повторится», - сообщил замдиректора Национального координационного центра по компьютерным инцидентам Николай Мурашов.

Сертификат о вакцинации теперь будет автоматически дублироваться на английский язык. У него также появится куар-код. Общероссийское объединение пассажиров предложило Минтрансу к лету создать вакцин-класс для привитых. Например, поощрять бонусами привитых путешественников. В ведомстве пока только изучают предложение. Одна из российских авиакомпаний уже собирается радовать вакцинированных пассажиров: 10 миль на счет.

«"Мили вакцинации" запущена будет в ближайшие дни. Акция затрагивает тех, кто не проходил вакцинацию. Надо пройти два этапа после запуска акции. Надо еще приобрести авиабилет. И когда все сложится, пойдет начисление миль», - рассказал председатель Общероссийского объединения пассажиров Илья Зотов.

Кадровики отмечают, что теперь приоритет при устройстве на работу отдается вакцинированным специалистам. Больше всего это касается сферы услуг: например, особый спрос сейчас на нянь с высокими антителами.

Сегодня деятельность Центрального детского магазина временно приостановили за нарушение противоэпидемических мер. Санкциям Роспотребнадзора торговый центр подвергся после столпотворения, которое устроили на автограф-сессии: сотни людей без масок и перчаток атаковали актеров фильма «Майор Гром». Магазину грозит и крупный штраф.

Стоит отметить, что в России даже вакцинированные граждане должны носить маску и перчатки в общественных местах. По словам врачей, это продлится до тех пор, пока у россиян не появится коллективный иммунитет: для этого нужно привить примерно 60-70% населения. Пока в России привито больше 20 миллионов жителей, но чтобы создать коллективный иммунитет эта цифра должна быть сильно выше.

РФ, в отличие от остальных стран, пока еще не накрыла третья волна коронавируса, обнадеживают медики. Хотя  рост заболеваемости есть. В Санкт-Петербурге в больницах разворачивают дополнительные места для пациентов с COVID-19. Меры личной безопасности соблюдать по-прежнему необходимо.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню