МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Нарышкин назвал «плохим детективом» обвинения России в кибератаках и взломах

Утверждения западных стран о причастности РФ нелепы и абсурдны, заявил глава СВР.
Анна Касаткина 2021-05-18 11:49:01
© Фото: Пресс-служба президента РФ

Спецслужбы США и Великобритании могут стоять за взломом программного обеспечения американской IT-компании SolarWinds. Такое предположение в интервью BBC озвучил директор Службы внешней разведки (СВР) РФ Сергей Нарышкин.

«Мы посмотрели, кто может быть автором всего этого. Используя тайное партнерство с ведущими технологическими компаниями и интернет-провайдерами, разведывательные агентства США и Великобритании, так пишет газета The Guardian, внедряли секретные уязвимости в коммерческое программное обеспечение шифрования», - сказал он.

Нарышкин отметил, что не хочет обвинять американские агентства в хакерской атаке, однако «тактика похожа».

Он добавил, что утверждения западных стран о причастности РФ к различным кибератакам и взломам, вмешательствам в выборы, отравлениям нелепы и абсурдны и выглядят «как плохой детектив».

Ранее спецслужбы США сообщили о массовой кибератаке в декабре 2020 года, которая затронула около 18 тысяч клиентов американской компании SolarWinds как из государственного, так и частного секторов. Упоминалось о причастности к этому России, но никаких доказательств предоставлено не было. В апреле США официально заявили, что к широкомасштабной кампании кибершпионажа с использованием программного обеспечения SolarWinds якобы причастна СВР России.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322