МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

СМИ: в России расходы на жилье могут включить в расчет инфляции

Стоимость недвижимости может быть включена в ИПЦ не напрямую, а в виде вмененной ренты, то есть стоимости услуг по содержанию жилья его собственниками.
Иван Линдеманн 2021-05-18 00:51:01
© Фото: Komsomolskaya Pravda globallookpress

В России в расчет индекса потребительских цен – инфляции – могут внести учет расходов на жилье. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на источники в правительстве.

По данным издания, стоимость недвижимости может быть включена в ИПЦ не напрямую, а в виде вмененной ренты, то есть стоимости услуг по содержанию жилья его собственниками.

В Росстате подобные планы подтвердили, сообщается, что там собираются заняться анализом этой возможности. Будет объявлен открытый конкурс на выполнение научно-исследовательской работы.

«Если оценивать вес расходов на вмененную ренту в текущем потреблении, то экспериментальные расчеты, проведенные в 2015-2017 годы, показали, что доля трат на жилищные услуги, производимых владельцами жилых помещений для собственного потребления, в России составляла почти пятую часть всех расходов», - приводит издание слова представителей пресс-службы Росстата.

Прямой зависимости вмененной ренты от цены недвижимости нет, и стоимость жилья включать в расчет индекса потребительских цен. В состав вмененной ренты, в числе прочего, входит ремонт и страховка жилья, а также другие услуги, направленные на содержание недвижимости. Цены на эти услуги формируются с учетом множества факторов. В том числе они зависят от стоимости стройматериалов и работы специалистов, а также от размера квартиры и ее стоимости.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002