МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Российские миротворцы в Карабахе сопроводили паломников в монастырь Амарас

В результате подписания соглашения о прекращении огня, после окончания боевых действий, раннесредневековый монастырь Амарас оказался в непосредственной близости от линии разграничения сторон.
Олеся Степакова 2021-05-17 03:10:01
© Фото: Минобороны России © Видео: Минобороны России

Российские миротворцы обеспечили 80 паломникам безопасное посещение христианского монастыря Амарас на линии разграничения сторон в Нагорном Карабахе. Люди прибыли сюда из Степанакерта и близлежащих к монастырю городов и деревень.

В результате подписания соглашения о прекращении огня, после окончания боевых действий, раннесредневековый монастырь Амарас оказался в непосредственной близости от линии разграничения сторон. Военнослужащие российского миротворческого контингента в Нагорном Карабахе регулярно обеспечивают безопасность паломников, желающих посетить святыню.

«Мы благодарим наших русских миротворцев, которые пришли к нам и сопровождают нас. Благодарим, что они рядом с нами и делают все, чтобы в нашем регионе сохранился мир. Этот день является праздником и мы все вместе тут для вознесения молитв к Богу», – сказал священник монастыря Амарас отец Андреас.

В соответствии с договоренностями, указанными в совместном заявлении президента Российской Федерации, президента Азербайджанской Республики и премьер-министра Республики Армения, с 00 часов 00 минут по московскому времени 10 ноября 2020 года объявлено полное прекращение огня и всех военных действий в Нагорном Карабахе.

Для контроля за прекращением огня и военных действий в Нагорном Карабахе развернут миротворческий контингент Российской Федерации. Основу российского контингента составляют подразделения 15-й отдельной мотострелковой бригады (миротворческой) Центрального военного округа.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322