МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

В Подмосковье появился юнармейский отряд имени трижды Героя Советского Союза Ивана Кожедуба

Церемония посвящения прошла в особый день – в тридцатилетие легендарных пилотажных групп «Стрижи» и «Русские Витязи».
Роман Захаров 2021-05-17 15:30:01
© Фото: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

На аэродроме Кубинка состоялся торжественный прием в «Юнармию». Два десятка мальчишек и девчонок из поселка Новый Городок Одинцовского района дали клятву на верность движению, получили значки и береты. А еще - именное отрядное знамя и свидетельство о включении в Центр военно-патриотического воспитания Воздушно-космических сил с присвоением отряду имени трижды Героя Советского Союза Ивана Кожедуба.  

Присягу у новобранцев приняли Герой Российской Федерации военный разведчик Валерий Куков, Герой Российской Федерации заслуженный военный летчик России Владимир Алимов, начальник Центра военно-патриотического воспитания Воздушно-космических сил, военный летчик Олег Комаров, заместитель командира Центра показа авиационной техники имени Ивана Никитовича Кожедуба по военно-политической работе подполковник Евгений Прокопенко.  

Церемония посвящения прошла в особый день - в тридцатилетие легендарных пилотажных групп «Стрижи» и «Русские Витязи», куда ребят пригласили в качестве почетных гостей.

«Рев моторов, тысячи зрителей, праздничная атмосфера - такой прием в "Юнармию" никому не забыть. Для этих ребят пилоты, на которых равняется весь мир, - яркий пример патриотизма. "Русские Витязи", например, уникальны тем, что единственные в мире выполняют групповой высший пилотаж на тяжелых истребителях. От этого авиационного шоу просто дух захватывает. И гордость охватывает - за свою страну, за свою армию, за свой народ. Уверен, сегодня кто-то из ребят наверняка решил связать свою судьбу с небом. Потому что есть такая профессия - Родину защищать», - рассказал начальник Главного штаба «Юнармии», трехкратный чемпион мира, семикратный чемпион Европы, серебряный призер Олимпийских игр Никита Нагорный.

Командир юнармейского отряда имени трижды Героя Советского Союза Ивана Кожедуба о преемственности поколений знает не понаслышке. Иван Здухов - правнук заслуженного военного летчика СССР генерал-лейтенанта Федора Степкина, заместителя командующего ВВС Дальнего Востока по боевой подготовке в 1979–1989 годы. Именно он принял из рук заместителя главнокомандующего Воздушно-космическими силами по военно-политической работе генерал-майора Александра Максимцева знамя отряда.   

«Для меня огромная честь возглавлять отряд имени Ивана Никитовича - легендарного летчика-истребителя, настоящего аса в летном деле. Мы с ребятами постараемся оправдать возложенное на нас доверие. А я лично постараюсь сделать все, чтобы увековечить память и о моем дедушке», - отметил подросток.

После торжественной части воспитанники «Юнармии» увидели высший пилотаж: «Штопор», «Бочку», «Петлю Нестерова», парный «Колокол», «Зеркало», «Коробочку», «Горку» и «Ухо».  И конечно же роспуск «Тюльпана» - визитную карточку российских асов.  Сложнейшие элементы продемонстрировали зрителям не только «Стрижи» и «Русские Витязи», но еще и «Беркуты» - это единственная в мире пилотажная группа на «Ночных охотниках». По окончании шоу юнармейцы смогли прикоснуться к легендам - в прямом и переносном смыслах. Они посетили стоянку реактивных истребителей, заглянули внутрь боевых самолетов и почувствовали себя пилотами.

Завершился праздник грандиозным концертом в исполнении популярных групп российской эстрады.

Напомним, Всероссийское детско-юношеское военно-патриотическое движение «Юнармия» было создано в 2016 году по инициативе Минобороны РФ и при поддержке президента России. Сейчас в его рядах более 800 тысяч участников - самых смелых, отважных, инициативных ребят. Основной задачей движения является патриотическое воспитание, а также физическое, интеллектуальное и социальное развитие молодежи.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240423.1201