МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

В Гидрометцентре объяснили, почему в Москве из-за жары выпустили штормовое предупреждение

Сегодняшний день стал самым жарким 17 мая в столице за последние 63 года.
Анна Назайкина 2021-05-17 17:27:01
© Фото: Komsomolskaya Pravda, Global Look Press

Сегодня в Москве прогнозируется плюс 28-30 градусов. В этой связи Росгидрометцентр выпустил штормовое предупреждение. Однако такое сообщение не предвещает шторм, оно лишь говорит, что эта информация должна передаваться незамедлительно. О том, почему такое предупреждение выпустили для москвичей, рассказал «Звезде» научный руководитель Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд.

«Для москвичей 30-градусная жара представляет опасность. Было определено, что уровень 30 градусов опасный, поэтому выпускается штормпредупреждение. Конечно же отсюда следует, что это необычная ситуация», - сказал он.

По словам специалиста, завтра, 17 мая, температура в Москве будет еще выше - до 33 градусов тепла. Вильфанд отметил, что это действительно может представлять опасность для определенной группы людей.

«Медики всегда отмечают, что если температура выше нормы в летние месяцы на 5-7 градусов, то происходят сложные изменения в человеческом организме. Тут же температура выше нормы примерно на 10 градусов. Даже для июля это очень высокая температура, такой режим, который будет сегодня-завтра, можно сопоставить с самыми жаркими пятидневками июля», - заявил синоптик.

Ранее стало известно, что сегодняшний день стал самым жарким 17 мая в Москве за последние 63 года. Это максимум с 1958 года, но абсолютный рекорд для 17 мая пока устоял - в 1897 году воздух в этот день прогрелся до 31 градуса.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049