МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Разгадана тайна странных снов человека

Странные нелогичные сновидения тренируют мозг человека адекватно реагировать на неожиданности во время бодрствования. Этот механизм становится особенно актуальным для взрослых людей, которые изо дня в день повторяют аналогичные действия.
Светлана Иванова 2021-05-17 14:39:01
© Фото: Dieter Robbins, Pixabay

Сталкиваясь со странными нелогичными сновидениями, мозг человека тренируется справляться с неожиданностями в реальной жизни. К такому выводу пришли сотрудники Университета Тафтса в Массачусетсе (США), проведя соответствующее исследование, пишет The Guardian.

В ходе работы ученые опирались на механизм обучения искусственного интеллекта и заметили, что в ряде случаев нейронные сети «перенасыщены» информацией, то есть запоминают загруженные в них данные и действуют по одному и тому же алгоритму. Искать новые пути искусственный интеллект начинает после внесения некоторого хаоса, искажающего входные данные со стороны ученых.

Согласно теории исследователей, аналогичным образом действует и мозг при «формировании» снов.

По словам одного из авторов научной работы, доцента-исследователя нейробиологии Эрика Хоэля в Университете Тафтса, по мере того, как человек становится старше, его дни становятся похожими друг на друга, что приводит к сокращению «набора тренировок». При этом людям все равно нужно уметь адекватно реагировать на неожиданные обстоятельства. Во время бодрствования мозг не может искажать данные, потому что человеку нужно сосредоточиться на текущих задачах, поэтому именно сновидения с их нелогичным развитием сюжета могут сделать понимание мира более всесторонним.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002