МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Политолог оценил вероятность полномасштабных боевых действий между Израилем и ХАМАС

Арабские страны в этом не заинтересованы, так как некоторые из них установили отношения с Израилем, считает эксперт.
Анна Назайкина 2021-05-17 12:15:01
© Фото: Mahmoud Khattab, Keystone Press Agency, Globallookpress © Видео: ТРК "Звезда"

Политолог, вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин в разговоре со «Звездой» оценил вероятность развертывания полномасштабных боевых действий между Израилем и ХАМАС.

«Стороны к полноценным боевым действиям не готовы. С одной стороны, есть движение ХАМАС, которое контролирует сектор Газа. У ХАМАС ракеты когда-нибудь закончатся. Я думаю, что в обозримом будущем. Воевать стрелковым оружием против техники они не смогут, поэтому уже сейчас это движение говорит о том, что оно готово к какому-то перемирию, но не готов Израиль, так как он исходит из того, что ХАМАС свои позиции как-то восстановит и снова начнет стрелять своими ракетами», - объяснил эксперт.

По словам Макаркина, Израиль имеет возможность провести свободную операцию, однако фактором сдерживания является возможность больших человеческих потерь.

«Наверное, Израиль имеет возможность, проведя операцию, одолеть ХАМАС. А дальше что? Дальше ведь как-то надо управлять этой территорией, а здесь управлять ей напрямую Израиль не сможет при враждебном населении», - сказал он.

Политолог заявил, что в данный момент полномасштабные боевые действия между двумя сторонами конфликта крайне маловероятны.

«Может быть вариант интифады, то есть большого палестинского восстания. Потому что сейчас боевые действия идут в секторе Газа, а есть еще западный берег реки Иордан - основные палестинские территории. Какое-то восстание возможно, если оно будет организовано, и для этого необходимы определенные условия», - добавил Макаркин.

Он также сомневается в том, что речь может идти о масштабных боевых действиях, так как арабские страны в этом не заинтересованы: некоторые из них установили отношения с Израилем.

Ранее стало известно, что ВС Израиля нанесли удар по дому командира батальона «Джабалия» движения ХАМАС. Ситуация на границе палестинского сектора Газа и Израиля обострилась вечером в понедельник, 10 мая.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049