МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Ученые обнаружили гены уязвимости для COVID-19

Определенные вариации гена ABO, отвечающего также за группу крови человека, увеличивают риски развития заболевания. В ходе научной работы исследователи сравнили активность генов в тканях легких и синтез белков здоровых людей и инфицированных коронавирусом.
Светлана Иванова 2021-05-17 11:08:01
© Фото: Guido Kirchner, dpa, Globallookpress

Ряд вариаций в гене ABO может существенно увеличить риск развития COVID-19 при попадании коронавируса SARS-CoV-2 в организм человека. К такому выводу пришли сотрудники Университета Британской Колумбии в ходе соответствующего исследования. Результаты научной работы опубликованы на портале MedicalXpress.

В ходе исследования ученые изучили активность генов в тканях легких и синтез белков у здоровых людей, сопоставили эти данные с показателями инфицированных пациентов и определили конкретные биомаркеры, которые связаны с восприимчивостью человека к COVID-19.

По мнению ученых, ряд генов, которые отвечают за реакцию иммунной системы при коронавирусной инфекции, также определяют и уязвимость пациента для болезни. Главным образом, речь идет о гене ABO, который отвечает за группу крови человека.

В исследовании отмечается, что его выводы подтверждаются и другими работами, результаты которых связали группу крови и больший риск заражения. Так, американские ученые считают, что больше всего подвержены заражению люди со второй группой крови.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322