МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Эксперты выявили резкий рост мошеннических звонков от псевдосиловиков

Отмечается, что количество подобных звонков в апреле выросло в четыре раза по сравнению с декабрем 2020 года - февралем 2021-го.
Виктория Ивашечкина 2021-05-17 11:51:01
© Фото: Jim Reardan, Unsplash

Эксперты «Лаборатории Касперского» зафиксировали резкий подъем активности телефонных мошенников в апреле этого года. Злоумышленники нарастили количество звонков клиентам банков под видом представителей правоохранительных органов, госструктур.

По словам аналитика Виталия Воробьева, количество подобных звонков в прошлом месяце выросло в четыре раза по сравнению с декабрем 2020 года - февралем 2021-го. При этом, как отмечается, в мае сохраняется высокий уровень мошеннических звонков. Пользователи отмечают, что злоумышленники представлялись полицейскими, следователями и работниками ЦБ.

Воробьев подчеркнул, что во время разговора с банковскими клиентами мошенники могут использовать профессионализмы и предупреждать об ответственности в случае отказа сотрудничать. Также злоумышленники зачастую придерживаются официального тона и бывают весьма напористы, передает РБК

По словам специалистов, по всей вероятности, злоумышленники начали замечать, что звонки от лица службы безопасности банка уже не вызывают доверия у граждан. При этом со звонками от полицейских население сталкивается редко - как с реальными, так и с мошенническими.

Ранее бывший оперативный сотрудник МВД Михаил Игнатов рассказал, что позвонить из полиции для того, чтобы уточнить личные данные, могут любому человеку, однако для законопослушного гражданина это маловероятно.

Эксперт отметил, что для того, чтобы понять, от кого звонок поступил на самом деле, следует попросить звонящего полностью представиться, а также назвать номер кабинета, где его можно будет найти.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322