МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

В национальном музее Тартуса возобновились экскурсии

Из-за войны музей был закрыт, а экспонаты вывезены и спрятаны.
Олеся Степакова 2021-05-17 00:22:01
© Фото: ТРК "Звезда" © Видео: ТРК "Звезда"

Национальный музей в Тартусе – это настоящая сокровищница древних артефактов для всех тех, кто интересуется историей Сирии. Несмотря на то, что боевики не дошли до Тартуса, экспонаты были вывезены и спрятаны в надежном месте. Музей был закрыт из-за войны в течение долгого времени, а сейчас в нем возобновились экскурсии.

«У нас - богатая история. Интересен и римский период, и эпоха крестоносцев, и время арабского правления», – рассказала посетительница музея Зейнаб Салями.

По словам археологов, многие из экспонатов музея существуют в мире в единственном экземпляре и бесценны. Так, некоторые артефакты были найдены на территории древнего финикийского города Амрит, который располагался недалеко от Тартуса.

Например, в музее Тартуса представлено изображение древнего бога плодородия, вод и войны Баала, высеченное из черного базальта приблизительно в V веке до нашей эры, в Сирии оно считается единственным. В музее есть и хорошо сохранившиеся финикийские саркофаги, датированные IV-V веками до нашей эры.

Само здание, построенное около двух тысяч лет назад, неоднократно перестраивалось и ​ меняло свой статус. Как и многие памятники в Сирии, музей в Тартусе окутан большим количеством легенд. Согласно одной из них, как утверждают археологи, на этапе строительства это место посетила Дева Мария.

«Есть легенда, что при строительстве храма присутствовали еще Дева Мария и апостол Павел. Внутри есть алтарь, посвященный им. Позднее здесь появилась византийская базилика, там, где сейчас северная часть музея. Крестоносцы достроили остальное. В 1851 году мусульмане возвели минарет и это здание стало мечетью. А в 1956 году здесь был открыт национальный музей Тартуса», – рассказал гид Мудар Ибрагим.

Экскурсии во вновь открывшемся музее древностей в Тартусе теперь проходят на постоянной основе, и никакие трудности не заставят сирийцев забыть богатую историю своей страны.

 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322