МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Не лыком шиты: Шойгу рассказал об обучении военнослужащих степными и таежными жителями

Глава Минобороны России заявил, что в российской армии действуют специальные программы по сбору и обобщению жизненного опыта определенных народов.
Егор Левин 2021-05-16 10:40:01
© Фото: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА» © Видео: ТРК "Звезда"

Министр обороны России Сергей Шойгу рассказал автору и ведущему программы «Военная приемка» Алексею Егорову о том, как коренные жители трудных территорий вроде Тувы помогают российским военнослужащим. Глава Минобороны пояснил, что, какими бы большими специалистами не были военные, знать все нюансы и тонкости жизни и выживания в отдаленных районах тайги с могут только местные жители.

В завершении своей экспедиции в Туве бойцы ССО и команда «Военной приемки» посетили домик егерей. Они выходят на связь по рации, по снегу ходят на лыжах, мыться ходят в баню.

Сопровождающий экспедицию охотовед Буян Кара-Сала, начальник отдела охраны объектов животного мира и водных биологических ресурсов, показал расположенную рядом с домиком пекарню для выпечки хлеба и хлебобулочных изделий. Военнослужащие и местные жители могут делиться друг с другом уникальным опытом и учиться новому.

«Нюансы есть все равно. И они у нас учатся, и мы у них. Посмотрели оборудование, технику, снаряжение. Есть чему поучиться», - рассказал он.

Тувинцы не лыком шиты, и обладают богатым опытом жизни в тайге. Так, в Министерстве обороны действуют программы по сбору и обобщению подобного опыта.

«Мы открыли специальные центры, центры не только выживания, но и вообще нормальной жизни. Большинство тех, кто живет в тайге, в степи, в горах, они же не выживают, они живут, нормальной полноценной жизнью. Я, во всяком случае, знаю многих таких людей, постарался привлечь их для того, чтобы они учили наших ребят. Их называют в миру старообрядцы, но они, это я должен вам сказать, невероятно опытные по жизни, рукастые. Они могут и дом срубить, и баню срубить, и посеять, и добыть, и приготовить, и коня объездить», - сказал Шойгу.

В новом выпуске «Военной приемки» под названием «Тувинский десант» зритель узнает об уникальных учениях Сил специальных операций. Среди сугробов по грудь и коварных снежных болот - именно так офицеры Арктического спецподразделения Минобороны РФ проверяют способность к выполнению особых задач в условиях холода и высокогорья. Смотрите на сайте телеканала «Звезда», на канале в Youtube и в приложении SMART.TV.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню