МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

«Творчество ради жизни»: вырученные средства с продажи работ Шойгу пойдут на лечение онкобольных детей

По итогам благотворительного аукциона Фонда Константина Хабенского на площадке Русского географического общества удалось собрать 40 миллионов рублей.
Светлана Головина Дария Сенникова 2021-05-15 10:00:01
© Фото: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА» © Видео: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

В штаб-квартире Русского географического общества состоялся уникальный благотворительный аукцион «Творчество ради жизни», организованный Фондом Константина Хабенского. Главными лотами стали картины и роспись министра обороны Сергея Шойгу, который он создал своими руками. Все вырученные средства поступят на лечение онкобольных детей.

«Сергей Кужугетович предложил нам свои работы для того, чтобы они пошли на помощь нашим подопечным. Пример людей такого уровня, скажем так, может подстегнет на то, чтобы еще больше людей входило в воды благотворительности», - сказал основатель Фонда Константин Хабенский.

«Творчество ради жизни» - это не только название аукциона, но и идея, объединяющая благотворителей, художников и коллекционеров, а также эпохи. Среди лотов есть раритетный патефон из личной коллекции министра и магнитофон - подарок его школьного друга.  

«Что касается работ, их выбирал сам руководитель очень долго и кропотливо. Наверное, гвоздем является стол (массивный стол из кедрового спила, прим.ред), которому очень много лет. Мы считали сколько, считали кольца, нашли уже упавшее дерево и это один спил», - рассказала руководитель проекта «Лига Героев» Ксения Шойгу.

Также на аукционе представлена инкрустированная ваза из цельной древесины. Графика и живопись Сергея Шойгу для коллекционеров - большая удача.

«Я как искусствовед потрясена. В этих произведениях и рисунках в разных техниках есть удивление от мира, который мы видим вокруг», - сказала член международного союза искусствоведов AICA Елизавета Плавинская.

Авторские пейзажи представлены и на некоторых предметах. Например, чайный сервиз от императорского фарфорового завода на котором изображена сибирская зима.

Всего по итогам продаж 14-ти лотов выручили 40 миллионов рублей. Средств хватит не только на адресную помощь, но и на оборудование для клиник, развитие реабилитационных центров и повышение квалификации врачей.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322