МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

В Сирии готовят традиционные угощения и отмечают окончание священного месяца Рамадан

Сирийские хозяйки, несмотря на сложную обстановку и, порою, нехватку продуктов, в великий для всех мусульман праздник - не оставляют своих домашних и друзей без традиционных праздничных блюд.
Виталий Акиньшин 2021-05-15 00:27:01
© Фото: ТРК "Звезда"

Улицы сирийских городов в эти дни наполнены запахами приготовления самых лучших арабских блюд. В конце священного для всех мусульман месяца Рамадан хозяйки готовят много - и для своей семьи, и для родственников и, конечно же, - для малоимущих. Это - святая традиция, которую, чтут все без исключения мусульмане.

Ураза-Байрам - второй по значимости праздник после Курбан-Байрама. В этот день по заведенному древнему обычаю, принято, что дети разносят угощения родственникам и получают угощения взамен.

«В эти дни у нас на столе много угощений. Обязательно должны быть вот эти два вида печенья - с грецким орехом и финиками. Печем сами все. Почти все, что на столе - приготовлено дома. Сладости - это вообще основное, их должно быть много! Ведь во время Рамадана люди постятся и не позволяют себе никаких излишеств. Тем, у кого нет такой возможности, - принято помогать», - рассказала жительница провинции Латакия Маяда Осман.

По словам Маяды, в ее деревне Шамия живет пять тысяч человек самых разных национальностей. Но все друг другу помогают и поддерживают. Тем более - в такой большой праздник. Вместе они пережили сложные времена. И хотя провинцию Латакия война почти не затронула, на жизнях людей она сказалась сильно. Местные жители стали меньше общаться и ходить друг к другу в гости. Однако сейчас все постепенно возвращается к прежним обычаям, чему сирийцы очень рады.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240410.0717