МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

И броня, и фильтрация: в России разработали защищенный противогаз для войск

Основная цель новых средств - защитить солдат на поле боя как от осколков, так и от оружия массового поражения, причем сделать это удобно и эргономично.
Тимур Шерзад 2021-05-14 15:45:01
© Фото: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

В России разработаны опытные образцы комплексных средств защиты головы «бронемаска-респиратор» и «бронешлем-противогаз».

Нужны они для того, чтобы защитить солдат на поле боя как от осколков, так и от оружия массового поражения. В сочетании с бронешлемом комплекта «Ратник-2» обеспечивается комплексная защита головы и органов дыхания бойца. 

«Бронешлем-противогаз» удобнее, чем стандартный армейский противогаз - в нем есть как система очистки воздуха, так и переговорные устройства. В нем проще дышать. Он не запотевает - все потому, что внутри бронешлема встроены микровентиляторы, создающие избыточное давление в подшлемном пространстве, не давая попасть туда зараженному воздуху. Параллельно они обдувают забрало, обеспечивая надежный обзор. 

Рационализаторская и изобретательская работа ведется под руководством научно-технического комитета Главного управления боевой подготовки Вооруженных сил России. Разработчиком бронемаски выступила Военная академия войск РХБЗ и инженерных войск имени Тимошенко. 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240424.0946