МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Ученые предсказали человечеству питание личинками

Исследователи полагают, что во время голода выращивание личинок насекомых и водорослей сможет компенсировать полезные микроэлементы и витамины.
Светлана Головина 2021-05-14 12:42:01
© Фото: Marijan Murat, dpa, Globallookpress

Специалисты Кембриджского университета заявили, что в период нехватки продуктов растительного и животного происхождения человеку придется употреблять различных насекомых и водоросли.

По словам ученых, такие продукты, как злаковые, фрукты и овощи, а также мясо, рыба и яйца «подвержены различным хроническим стрессам». К ним относятся вредители и болезни, а также изменения окружающей среды, вызванные изменением климата. Все это со временем может привести к нехватке продовольствия, в результате чего появится массовый голод.

«Существующая система продовольствия уязвима. Она подвержена целому ряду рисков: наводнение, заморозки, засуха, патогены и паразиты. Чтобы обеспечить будущее снабжение продовольствием, необходимо интегрировать совершенно новые способы ведения сельского хозяйства», - считает доктор Центра изучения экзистенциального риска при Кембриджском университете Асаф Цахор.

В качестве решения проблемы специалисты предлагают выращивать личинок насекомых: черной солдатской мухи, домашней мухи и мучного червя в массовом порядке для потребления человеком. Эти создания содержат много белка, питательных веществ, калия, магния и в три раза больше жирных кислот, чем омега-3 в лососе.

Кроме того, к производству можно запустить микроводоросли, хлореллу и спирулину.

На данный момент ученые не называют точной даты, когда человечеству нужно будет преобразовать системы продовольственного земледелия. По их словам, это единственный вариант «смягчить один из крупнейших гуманитарных кризисов».

«Чем раньше мы перейдем на продукты будущего, тем безопаснее будет наше питание и больше жизней мы сможем спасти от жесткой хватки недоедания», - цитирует Цахора Daily Mail.

По словам специалистов, сейчас на планете порядка двух миллиардов человек страдают от отсутствия продовольствия, в частности, недоедают и страдают от дефицита питательных микроэлементов.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049