МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Врач рассказал, действительно ли морковь и черника помогут улучшить зрение

Офтальмолог рассказал, насколько правдив миф о том, что морковь, черника и другие продукты влияют на зрение человека.
Алена Миронова 2021-05-13 08:35:01
© Фото: Frank May, picture alliance, Globallookpress

Утверждение о том, что морковь, черника и другие продукты влияют на зрение, является мифом. Об этом заявил врач-офтальмолог Вячеслав Куренков.

«‎Специально съедать килограммы моркови или потреблять тонны черники не надо, это ни к чему не приведет. Есть суточная усвояемость этих веществ организмом. Если вы съедите килограмм моркови, то это не значит, что именно килограмм моркови усвоится», - передает радио Sputnik слова специалиста.

Эксперт подчеркнул, что в продуктах на самом деле содержатся полезные для зрения вещества, однако организм может усваивать их лишь в определенных дозах - ровно столько, сколько ему необходимо. Все остальное же выходит через пищеварительный тракт.

Врач порекомендовал отстраниться от мифов и советов друзей и знакомых, а лучшего всего - пройти обследование у офтальмолога. Он отметил, что при нормальном зрении достаточно будет ежегодного посещения, при других же состояниях необходимо чаще посещать специалиста.

«Для поддержания нормального зрения достаточно здорового питания, нормированного времени труда и отдыха, а также физкультуры на свежем воздухе», - заявил медик.

Резюмируя, эксперт заметил, что в случае наличия каких-либо проблем со зрением, все рекомендации являются индивидуальными, и дать их может только лично врач.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240424.0946