МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Адмирал Моисеев заявил, что Севморпуть должен использоваться на российских условиях

Моисеев напомнил, что в мире сейчас активные обсуждения «свободы навигации» по Северному морскому пути или даже «интернационализации управления им».
Тимур Шерзад 2021-05-13 18:44:01
© Фото: Минобороны России

Командующий Северным флотом адмирал Александр Моисеев заявил, что Севморпуть должен использоваться только на российских условиях.

«Россия настаивает на порядке использования Северного морского пути в своих интересах, так как он пролегает по российской территории», - сообщил он. 

Моисеев напомнил, что в мире сейчас активные обсуждения «свободы навигации» по Северному морскому пути или даже «интернационализации управления им».

Это, разумеется, невозможно - большая его часть проходит или в территориальных водах России, или в экономической зоне страны. По словам адмирала, позиция РФ по этому вопросу высказывалась неоднократно, в том числе и руководством оборонного ведомства.

Помимо этого, Севморпуть находится в сложной ледовой обстановке, а значит, для организации безопасного плавания в любом случае необходим особый порядок использования этой коммуникации. 

 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322