МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Россия и США будут вместе искать причины утечки воздуха на МКС

Российские и американские специалисты в составе рабочей группы установят отверстия, через которые уходит кислород.
Светлана Головина 2021-05-12 07:27:01
© Фото: Роскосмос

Россия совместно с Соединенными Штатами создали рабочую группу для поиска утечки воздуха на Международной космической станции в российском модуле «Звезда». Об этом сообщила представитель консультативного совета NASA по аэрокосмической безопасности, астронавт Сьюзен Хелмс.

По ее словам, в американском космическом агентстве сейчас готовят к отправке на станцию тензометры - приборы для измерения деформаций. Аппараты установят в российском модуле «Звезда», чтобы найти отверстия, через которые уходит кислород.

«Основываясь на понимании напряжения конструкции и самих трещин, специалисты не считают, что существует непосредственная проблема безопасности», - цитирует РИА Новости Хелмс.

По предварительным данным, приборы доставят на орбиту уже в июне. В NASA отметили, что времени для поисков достаточно, пишет RT.

По словам специалистов, непосредственной угрозы безопасности экипажу или самой МКС нет, поскольку запасов воздуха на станции достаточно. Кроме того, кислород постоянно подвозят на грузовых кораблях.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002