МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Иммунолог назвал опасные для аллергиков продукты

Специалист перечислила продукты, которые могут вызвать аллергическую реакцию.
Светлана Головина 2021-05-11 08:00:01
© Фото: Justus Klingel, imagebroker, Globallookpress

Аллерголог-иммунолог, профессор Дали Мачарадзе рассказала, что у людей с аллергией на пыльцу, может быть аналогичная реакция на определенные продукты. В связи с этим из своего рациона важно исключить перекрестно реагирующую пищу.

Страдающим аллергией на пыльцу деревьев рекомендуется убрать из рациона яблоки, груши, сливы, персики и нектарины. Кроме того, стоит воздержаться от моркови, сельдерея и петрушки.

«Лучше не принимать эти продукты всю жизнь в сыром виде, в виде соков, особенно свежевыжатых, поскольку молекулы аллергенов одинаковые что в пыльце, что в вышеперечисленных продуктах», - пояснила специалист в интервью радио Sputnik.

В случае, если есть аллергия на пыльцу злаковых трав, следует отказаться от меда. Это связано с тем, что пчелы собирают в том числе и пыльцу злаковых трав. Кроме того, тяжелая аллергическая реакция у таких больных может наблюдаться при пчелином укусе.

Мачарадзе акцентировала, что у аллергиков на злаковые травы может быть ложноположительная кожная проба на пшеницу, однако это не значит, что надо ее нужно убирать из продуктов питания.
Главными аллергенами для граждан с аллергией на пыльцу сорных растений являются амброзия и полынь.

«Самые сильные перекрестно реагирующие продукты - семечки, подсолнечное масло, дыня, арбуз, мед, специи», - сказала аллерголог.

Для того, чтобы минимизировать и подавить аллергические реакции на пищевые аллергены помогут специальные препараты. В целях профилактики можно провести аллерген-специфическую иммунотерапию.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322