МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

В США раскрыли секретные данные о сотрудничестве лидера ИГИЛ* с американскими властями

Террориста задержали в 2007 году, но, благодаря тому, что выдавал американцам других боевиков, отсидел всего год.
Виктория Ивашечкина 2021-04-09 09:29:01
© Фото: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА» © Видео: ТРК ВС РФ "Звезда"

В США вскрылись шокирующие детали о том, кто на самом деле руководит запрещенной группировкой ИГИЛ*. Новый лидер террористов Амир Мухаммед аль-Мауля, оказывается, работал на Вашингтон и был информатором.

Его задержали в Ираке еще в 2007 году, но благодаря тому, что он выдавал американцам других боевиков и все детали готовящихся операций, отсидел он всего год. Причем, в лагере с хорошим условиями содержания. Затем террориста и вовсе выпустили на свободу.

Как пишет издание Washington Post, со ссылкой на обнародованные протоколы его допросов, задержанный знал устройство группировки в мельчайших деталях: он назвал рестораны, где обедали боевики, выдал номера телефонов террористов и сообщил сколько денег они зарабатывают.

Кроме того, аль-Мауля предоставил точные указания о том, как найти секретный штаб медиа-отдела ИГИЛ*. Несмотря на раскрытие этой информации, это не помешало ему возглавить организацию в 2019 году после того как был уничтожен бывший лидер аль-Багдади.

*ИГИЛ - террористическая организация, деятельность которой запрещена на территории РФ.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.0710