МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Врач рассказал, каких витаминов не хватает человеку весной

По данным статистики, порядка 70% жителей средней полосы России испытывают недостаток или гиповитаминоз витамина D.
Виктория Ивашечкина 2021-04-09 06:40:01
© Фото: pixabay © Видео: ТРК ВС РФ "Звезда"

Терапевт Татьяна Романенко рассказала «Звезде» о самых популярных нарушениях витаминного обмена. Врач напомнила, что весной необходимо обогатить свой рацион продуктами, которые содержат витамин C.

«Лабораторно выявить дефицит витамина C, наверное, не представляется возможным, и это не так актуально. Весной нужно обогатить свой рацион продуктами, которые содержат витамин С. Надо сказать, что он разрушается на свету. И к весне овощи и фрукты уже не содержат витамина C. Поэтому предпочтения в рационе надо отдавать цитрусовым, отвару шиповника и квашеной капусте», - рассказала врач.

По словам Романенко, по данным статистики, порядка 70% жителей средней полосы России испытывают недостаток или гиповитаминоз витамина D.

«Он легко проверяется лабораторным путем. Весной особенно не стоит здесь задумываться, и нужно включить в свой рацион в качестве добавки терапевтическую дозу витамина D», - отметила Романенко.

По словам врача, гиповитаминоз витамина A встречается редко, потому что он жирорастворимый. При этом о переизбытке витамина стоит подумать, как считает Романенко.

По ее словам, если человек каждый день выпивает по стакану морковного сока, то у него вполне может возникнуть передозировка данного витамина, он может накапливаться в организме.

Ранее диетолог, доктор медицинских наук Михаил Гинзбург рассказал, что после зимы люди действительно часто испытывают недостаток витамина D. Объясняется это тем, что данный витамин «солнечный».

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322