МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Летчик-космонавт Андрей Борисенко встретился с курсантами Военно-медицинской академии

Встреча была приуроченак 60-й годовщине освоения космоса человеком и прошла в день рождения первого космонавта СССР и мира Юрия Алексеевича Гагарина.
Роман Захаров 2021-03-09 21:36:01
© Фото: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Девятого марта 2021 года на кафедре авиационной и космической медицины Военно-медицинской академии прошла встреча с Героем России, летчиком-космонавтом Андреем Борисенко.

На встрече, которая прошла в неформальной обстановке, Андрей Борисенко ответил на вопросы преподавателей кафедры, а также курсантов и ординаторов, которые проходят обучение в академии.

Он отметил, что покорение космического пространства без знаний космической медицины, без усилий врачей, которые занимаются подготовкой космонавтов, невозможно. Андрей Борисенко также вспомнил, что с кафедрой авиационной и космической медицины он познакомился, когда учился на втором курсе Военмеха.

«Уже тогда я понимал, куда двигаюсь, и хочу стать профессиональным космонавтом. Я решил, что надо обязательно проверить свое здоровье, и попросился на кафедру для участия в экспериментах», - объяснил он.

По словам Борисенко, это был первый шаг, когда он понял, что состояние здоровья, хотя бы в первом приближении, позволяет рассчитывать на осуществление задуманного. Он добавил, что благодарен Военно-медицинской академии и кафедре авиационной и космической медицины, которые внушили ему уверенность в выборе жизненного пути.

По окончании встречи Андрею Борисенко показали новейшее оборудование на кафедре, которое используется для научных и учебных целей. Он высоко оценил технический потенциал кафедры, отметив, что некоторыми аппаратами не располагает даже центр подготовки космонавтов.

Андрей Борисенко - 110-й космонавт России и 519-й космонавт мира. Свою карьеру в ЦПК он начал в 2003 году. В его космическом багаже два космических полета. Первый состоялся в 2011 году: 164 суток космонавт отработал в качестве бортинженера пилотируемого корабля «Союз ТМА-21», бортинженера МКС-27 и командира МКС-28. Второй - в 2016-2017 годах в качестве бортинженера корабля «Союз МС-02» и бортинженера МКС-49/50. Эта экспедиция длилась 173 дня. А всего Андрей Иванович отработал в невесомости 337 суток.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322