МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Ученые научились собирать ДНК человека прямо из воздуха

Технологию можно будет применять в судебной медицине, убеждены исследователи.
Светлана Иванова 2021-04-08 12:35:01
© Фото: LaCasadeGoethe, Pixabay

ДНК животных и человека можно извлечь из воздуха. К соответствующим выводам пришли британские ученые в ходе исследования. Авторы работы, результаты которой опубликованы в журнале PeerJ, опробовали новый метод на животных.

Для данных целей использовали фильтры Sterivex-HV, обычно используемые для извлечения следов биологического материала под водой.

Сотрудники Лондонского университета королевы Марии  использовали для захвата ДНК по воздуху комнату, куда поместили несколько особей голых землекопов (вид роющего грызуна). В результате в пробах воздуха были обнаружены следы биологического материала, достаточные для выделения дезоксирибонуклеиновой кислоты. Более того, в пробах также была обнаружена человеческая ДНК, принадлежавшая самим ученым.

По мнению авторов работы, открытие окажет серьезное значение на многие сферы жизни человека. Так, технологию можно будет применять в судебной медицине, археологии, экологии и так далее.

При этом ученые отметили, что применение метода особенно эффективно в замкнутых пространствах и не так действенно на открытых площадках.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322