МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Центробанк поддержал идею пенсионного налогового вычета

В Банке России считают, что данная мера стимулирует население к формированию долгосрочных сбережений.
Анна Назайкина 2021-04-07 08:26:01
© Фото: Алексей Иванов, ТРК Звезда

Центральный банк готов поддержать инициативу пенсионных саморегулируемых организаций по увеличению налоговых льгот для россиян и введению отдельного пенсионного налогового вычета. В ЦБ полагают, что данная мера приведет к возрастанию стимулов для формирования долгосрочных сбережений. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на заместителя председателя Банка России Владимира Чистюхина.

«Предоставление клиентам негосударственных пенсионных фондов (НПФ) в рамках деятельности по НПО дополнительных налоговых льгот, аналогичных льготам, предоставляемым в рамках реализации ИИС, будет способствовать выравниванию конкурентных условий для финансовых организаций разных видов и увеличению стимулов для формирования долгосрочных сбережений», - заявил он изданию в ответном письме.

Как предполагается, налоговый вычет может быть введен для клиентов негосударственных пенсионных фондов, которые копят на пенсию самостоятельно. Ранее с такой инициативой к регулятору обращались Ассоциация «Альянс пенсионных фондов» и НАПФ.

В ЦБ отметили, создание равных налоговых условий для аналогичных финансовых продуктов является важным. В данный момент вопрос обсуждается с участниками рынка, впоследствии будут сформулированы конкретные предложения, добавили в пресс-службе Банка.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002