МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Морской бой: кадры учений корвета «Сообразительный» в Балтийском море

Универсальная артиллерийская установка одинаково эффективна против всех видов целей, в любую погоду и при любой видимости.
Максим Румянцев 2021-04-05 07:15:01
© Фото: Министерство обороны РФ © Видео: ТРК "Звезда"

Скорострельность 60 выстрелов в минуту. Каждый снаряд несет полтора килограмма взрывчатого вещества и дистанционный взрыватель, обеспечивающий разрыв в нескольких метрах от цели - преодолеть такую огненную завесу у противника нет никаких шансов. Такой мощью обладает артиллерийская установка корвета «Сообразительный». Этот корабль в одиночку может уничтожить противника, а в паре с «Ярославом Мудрым» они способны дать отпор даже целым группировкам врага как на воде, так и с воздуха. Универсальная артиллерийская установка одинаково эффективна против всех видов целей, в любую погоду и при любой видимости.

На боевых постах метристы не отрываются от радаров. Обнаружение опасных целей происходит далеко за горизонтом. К тому моменту когда произойдет сближение на дистанцию выстрела должны быть готовы все данные стрельбы. Современный корабль - это больше, чем просто оружие.

Курс, пеленг, скорость и дистанция, а так же вероятные изменения этих параметров — все учитывается. Современные системы наведения делают артиллерию высокоточным оружием.

«Допустим, с тридцати километров мы уже начинаем сопровождать, ближе к двадцати начинаем вести огонь, ближе к четырнадцати начинает «Кортик» уже работать», - рассказал «Звезде» командир артиллерийской батареи Сергей Кривоногов.

В масштабных маневрах участвуют сразу нескольких соединений Балтийского флота. Весна - это начало сезона активной боевой подготовки в море. У причальной стенки в своей гавани корабли теперь будут задерживаться ненадолго.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002