МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Главный врачебный эксперт Минобороны: требования к призывникам по здоровью ужесточены

В этом году планируются дополнительные изменения, которые ужесточат критерии медицинского освидетельствования для будущих призывников. 
Тимур Шерзад 2021-04-05 05:00:01
© Фото: Красная Звезда

Начальник Главного центра военно-врачебной экспертизы, главный военно-врачебный эксперт Минобороны России, полковник медицинской службы Андрей Дацко, дал интервью газете «Красная Звезда». Он рассказал, насколько ужесточились требования по здоровью к призывникам - попасть на военную службу с проблемами со здоровьем стало сложнее.

«В прошлом году новое постановление 27 февраля внесло большой блок изменений в требования к состоянию здоровья и организационные аспекты проведения экспертизы. Требования ужесточились и к призывникам, и к военнослужащим. Большое внимание уделялось болезням системы кровообращения, нарушениям сердечного ритма, болезням нервной системы», - отметил Дацко.

В пример был приведен туберкулез. Раньше призыву в Вооруженные силы подлежали, например, лица, излеченные от туберкулеза и пробывшие три года в группе наблюдения. Теперь же решено, что даже после такого срока таких людей не стоит призывать на службу, так как это будет подвергать риску воинские коллективы. 

Дацко упомянул, что в этом году планируются дополнительные изменения, которые ужесточат критерии медицинского освидетельствования для будущих призывников. 

 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322