МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Не спрятаться, не скрыться: как камеры «видят» номер машины на грязной табличке

Современные камеры используют сложные технологии для считывания нужных данных с изображения.
Анна Берестовая 2021-04-04 05:07:01
© Фото: Zamir Usmanov Russian Look Globallookpress

Запачканные номера машин часто становятся проблемой на российских дорогах с наступлением потепления. Тем не менее, даже сквозь слой грязи номерной знак может быть распознан и штрафы за нарушения, если таковые будут иметься, поступят точно по адресу.

Об этом рассказал исполнительный директор Ассоциации производителей и операторов систем распознавания и фотовидеофиксации Эльдар Тузмухаметов. Он уточнил, что современные устройства с помощью нейросетей, а также систем распознавания рельефа могут «понять», какой номер у автомобиля, намного лучше людей.

В случае, если табличка с номером окажется настолько грязной, что на ней невозможно будет считать даже рельеф, камеры не будут пытаться определить номер автомобиля. Однако при таком раскладе причиной для штрафа наверняка станет само состояние таблички.

«Скорее всего, далеко уехать водителю с таким грязным номером не удастся: его остановят на ближайшем посту ДПС и выпишут штраф от 500 до 5000 рублей», – цитирует эксперта радио Sputnik.

Тузмухаметов уточнил, что самый высокий размер штрафа в данном случае будет выписан гражданину, который умышленно закрыл свой номер транспорта. Использующуюся для этого искусственную грязь легко узнают инспекторы.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002