МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

СМИ: новые правила медосмотра водителей разработали в Минздраве

В частности, россиян будут направлять на исследования, если врач заметил признаки хронического алкоголизма.
Виктория Ивашечкина 2021-04-30 07:22:01
© Фото: Владимир Астапкович, РИА Новости

СМИ сообщают, что в России кандидатов в водители обяжут сдать кровь или мочу для проверки на хронический алкоголизм, наличие ряда запрещенных веществ: опиатов, каннабиноидов, кокаина.

Подчеркивается, что россиян будут направлять на исследования, если врач заметил признаки хронического алкоголизма. Так, процедуру планируют сделать обязательной для автомобилистов после лишения прав, например, за пьяное вождение, передает «Коммерсант», ссылаясь на проект приказа Минздрава. 

Также отмечается, что при положительных результатах исследований кандидата в водители направят на обследование в спецклинику для постановки диагноза.

По сообщениям СМИ, новым испытанием станет и проверка мочи на наличие психоактивных веществ. Это предстоит сделать тем, у кого врач выявил признаки наркозависимости.

Планируется, что новый приказ вступит в силу с 1 января 2022 года.

В конце прошлого года сообщалось, что Минздрав РФ продлит действующий порядок медицинского освидетельствования водителей до 1 января 2022 года. Данное решение, как отмечается, было принято с учетом обращений от граждан.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240424.0946