МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Иммунолог рассказал, кто подвержен риску повторного заражения коронавирусом

Врач объяснил специфику антител, защищающих от COVID-19, и почему в некоторых случаях их недостаточно.
Светлана Головина 2021-04-29 09:25:01
© Фото: Konstantin Kokoshkin, Global Look Press

Иммунолог  Николай Крючков заявил, что не все антитела способны защитить от коронавируса, из-за чего повторному заражению подвержены даже переболевшие COVID-19 и вакцинированные.

По словам специалиста,  защиту обеспечивают особые клетки иммунной системы с протективными функциями.

«Значительная доля антител не обладает протективными свойствами, то есть они как бы есть, они связываются с какими-то антигенами коронавируса, но связываются достаточно слабо и не могут нейтрализовать вирус», - пояснил он в интервью радио Sputnik.

В некоторых случаях протективных антител может оказаться недостаточно. Шансы заболеть многократно снижаются как после выздоровления от коронавируса, так и после вакцинации,  однако не дают 100%-й гарантии, что человек не может снова заболеть.

Кроме того, высокий риск повторного инфицирования имеют граждане с ослабленным иммунитетом. В частности, к ним относятся те, у кого диагностирован первичный или вторичный иммунодефицит, ряд хронических и аутоиммунных заболеваний.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240424.0946