МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

В Крыму попросили возбудить дело против 12 граждан Украины из-за блокады

Крымская рабочая группа по оценке ущерба, нанесенного полуострову Украиной, обратилась к правоохранителям с просьбой о возбуждении дела в отношении организаторов блокад.
Светлана Головина 2021-04-29 13:24:01
© Фото: Наталия Назарук, РИА Новости

Рабочая группа по оценке ущерба при парламенте Крыма обратилась к следственным органам с просьбой возбудить уголовное дело в отношении украинских граждан за организацию водной, энергетической, продовольственной и транспортной блокады полуострова. Об этом заявил первый вице-спикер Госсовета республики Ефим Фикс.

На заседании предоставили материалы о причастности к блокадам 12 граждан Украины. Среди них оказались экс-депутаты Верховной рады Андрей Сенченко и Рефат Чубаров, Игорь Луценко и Владимир Парасюк, действующий Мустафа Джемилев и бывший вице-премьер крымского правительства Ленур Ислямов. Кроме того, в их числе - экс-постпред президента Украины Борис Бабин, бывшие президенты Украины Петр Порошенко и Леонид Кравчук, экс-руководитель Госагентства водных ресурсов Василий Сташук, руководители Херсонской областной госадминистрации Андрей Путилов и глава районной госадминистрации Геническа Александр Воробьев.

«Действия как отдельных физических лиц, так и государства Украина в целом были направлены на причинение тяжкого вреда, ущемления прав и свобод более 2 миллионов человек, проживающих на территории Республики Крым», - цитирует РИА Новости Фикса.

По его словам, данные деяния являются «геноцидом в отношении граждан России, проживающих в многонациональном Крыму». Соответствующие документы будут переданы в Следственный комитет России и ФСБ.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002