МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

В Польше нашли тайник с «сокровищами Гитлера»

Кладоискатели обнаружили местонахождение 48 ящиков с золотом, спрятанных нацистами во время Второй мировой войны.
Светлана Головина 2021-04-29 12:45:01
© Фото: Mariusz Przygoda, Silesian Bridge Foundation

В Польше кладоискатели обнаружили местонахождение 48 ящиков с золотом, спрятанных нацистами во время Второй мировой войны. «Тайник» располагается под дворцом в деревне Минковские,  который использовался в то время в качестве борделя.

Специалисты полагают, что украл и спрятал золото якобы рейхсфюрер СС Генрих Гиммлер, а присматривала за «сокровищами» в течение 60 лет его любовница. По предварительным данным, находка может быть легендарным «золотом Бреслау», которое было похищено из полицейского управление во Вроцлаве во время Второй мировой и до сих пор не найдено.  

Установить предполагаемое место тайника специалистам удалось по секретным документам, дневнику офицера СС по фамилии фон Штайн и карте сокровищ потомков, которые принадлежали к секретной ложе. В перечне материалов обнаружили письмо к женщине-возлюбленной, в котором речь идет о неких закопанных сундуках в оранжерее.

«Оставшиеся 48 тяжелых сундуков Рейхсбанка и все семейные сундуки я доверяю вам. Только вы знаете, где они находятся. Да поможет тебе Бог и поможет мне выполнить мое задание», - пишет Daily Mail со ссылкой на документ.

Помимо этого, в дневнике говорится о порядке одиннадцати мест в Нижней Силезии, где также могут быть спрятаны сокровища.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002