МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Конституционный суд разрешил изымать жилье у должников

Конституционный суд (КС) России разрешил изымать у должников их единственное жилье.
Кира Карон 2021-04-28 02:29:01
© Фото: pixabay.com

Конституционный суд России отменил запрет на изъятие единственного жилья россиян за долги. Об этом говорится в постановлении КС, опубликованном на его официальном сайте.

Инициатором рассмотрения дела выступил житель Калужской области Иван Ревков. Более 20 лет назад он выручил деньгами знакомую, которая не вернула долг. Ревков не смог получить взыскание долга через суд. А размер долга при этом достиг четырех миллионов рублей. Знакомая, которая одолжила деньги у истца приобрела жилье площадью свыше 110 квадратов и признала себя банкротом.

Иван Ревков требовал продажи квартиры у суда, но его иски были отклонены на основании положений ГПК, которые запрещают обращать взыскание на единственное жилье должника и его родственников.

Как сообщили в КС, за девять лет законодательство так и не было изменено.
Судьи внесли необходимые корректировки и постановили, что взаимосвязанные положения законодательства не противоречат Основному закону.

Но есть несколько условий, когда нельзя оставить должника без жилища, например если «площадь по крайней мере не меньшей, чем по нормам предоставления жилья на условиях социального найма». Кроме того, необходимо брать во внимание соотношение между рыночной стоимостью жилья и размером задолженности.

Ранее стало известно, могут ли выселить из соцжилья по найму за неуплату ЖКХ. Выселить лиц, проживающих в социальном жилье по найму, согласно жилищному кодексу можно в двух случаях. Это не только долги за неуплату ЖКХ или самого жилья, но и содержание квартиры в ненадлежащем состоянии.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049