МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Великая Отечественная в медалях: в Москве открылась выставка «Императорского монетного двора»

Сто шестнадцать предметов - и в каждом нашли отражение исторические события. Одно из центральных мест - у медалей в память о героической обороне Москвы. Подвигу в этом году 80 лет.
Тимур Шерзад 2021-04-28 12:08:01
© Фото: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА» © Видео: ТРК "Звезда"

Историю Великой Отечественной в медалях теперь можно увидеть в Музее Победы в Москве. Там открылась уникальная выставка - в серебре и золоте отлиты ключевые моменты и героические подвиги. «Императорский монетный двор» отчеканил целые тематические коллекции. Сто шестнадцать предметов - и в каждом нашли отражение исторические события. Одно из центральных мест - у медалей в память о героической обороне Москвы. Подвигу в этом году 80 лет.

«Комплект медалей , посвященный Бессмертному полку, освобождению Ленинграда, также 75-летию великой Победы, и медаль Сталинградской битвы. То есть набор, посвященный как событиям Великой Отечественной войны, так и тем событиям, которые происходят сейчас, потому что понятно, что Бессмертный полк - это явление более позднего времени. То, о чем я говорил, то в стилистике этих медалей отражается то, что важно сейчас для нынешнего поколения, которое не должно забывать те великие события», - сказал вице-президент «Императорского монетного двора» Александр Шепелев.

Представили и редчайший набор из трех медалей в память о Ялтинской конференции. В классическом стиле выполнены профили Сталина, Рузвельта, Черчилля. Есть и современная графика.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322