МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Врач назвал неожиданный симптом повышенного холестерина

Эксперт пояснил, какие симптомы указывают на повышенный уровень холестерина в крови.
Кира Карон 2021-04-27 05:02:01
© Фото: pixabay.com

Врач-терапевт Георгий Сапего объяснил, почему опасно повышение уровня холестерина в крови а также уточнил какие симптомы указывают на это. По словам специалиста, есть «плохой» и «хороший» холестерин, которые различаются по химическому составу и по-разному действуют на организм.

«Плохой холестерин провоцирует развитие атеросклероза, который портит артерии в головном мозге, сердце, кишечнике или в ногах. Все эти части тела могут очень сильно пострадать. А хороший холестерин, наоборот, препятствует развитию атеросклероза», - рассказал Сапего в интервью радио Sputnik.

«Плохой» холестерин особенно опасен, по словам врача, для этого есть два обстоятельства.

От холестерина появляется атеросклероз, от которого невозможно избавиться. Развитие данного заболевания можно только за медлить, уточнил эксперт.

Еще один фактор, почему холестерин опасен, так как заблаговременно распознать отклонение уровня холестерина от нормы без анализов очень сложно.

«Обычно повышенный холестерин проявляется только тогда, когда артерии уже серьезно пострадали от атеросклероза. Симптомами может быть острая боль в груди, в ногах, одышка, внезапная слабость, нарушение речи или равновесия. Это признаки нарушения кровотока в артериях головного мозга, сердца или ног», - рассказал врач.

Сапего уточнил, что у пожилых людей могут появиться под кожей век жироподобные желтоватые пятна. Это ксантелазма, которая указывает на высокий уровень холестерина в крови.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.0710