МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Суд оставил без изменения приговор о лишении свободы украинского шпиона, пытавшегося купить запчасти для С-300

В мае 2018 года Александр Марченко получил на Украине задание приобрести в РФ запчасти для ЗРК С-300. Деньги в размере 163 тысяч долларов для этой сделки он получил в украинской СВР.
Егор Левин 2021-04-26 12:03:01
© Фото: ФСБ РФ © Видео: ФСБ РФ

Приговор гражданину Украины Александру Марченко, вынесенный за действия по статье 276 Уголовного кодекса России, оставлен без изменений и вступил в законную силу. Так, Третий апелляционный суд общей юрисдикции не усмотрел причин корректировки раннего решения Краснодарского краевого суда о лишении Марченко свободы сроком на 10 лет с отбыванием его в колонии строгого режима.

Российские оперативники установили, что осужденный в мае 2018 года получил в СВР Украины задание приобрести на территории РФ запасные части для зенитно-ракетных комплексов С-300 (клистроны). Денежные средства в размере 163 тысяч долларов для этой сделки он также получил в украинской СВР. Впоследствии Марченко должен был передать полученные части украинскому спецэкспортеру военной техники госкомпании «Укроборонсервис».

Задержали его в апреле 2019 года. Полученные доказательства исчерпывающе свидетельствовали о причастности Марченко к шпионской деятельности, направленной на нанесение ущерба безопасности России.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.0710